Главное меню меню
Большой ассортимент в наличии на складе. Редкие позиции металлопроката готовы привезти на заказ
Гибкая система ценообразования
Удобный способ подписания документов. Нет бюрократии
Быстрое согласование договорных условий
Отсрочка платежа
Оперативная погрузка
Комплектация заявки на один склад
Услуги доставки по городу и стране
Услуги резки металла всеми режущими инструментами и оборудованием
Комплексное снабжение

Цены на стальную продукцию продолжат рост

23.01.2023

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Очередная неделя на российском рынке стальной продукции показала неоднозначные результаты. Так, одни эксперты, принимающие участие в составлении индекса, отметили увеличение продаж по всем товарным группам. Другие видели рост сразу после завершения новогодних праздников, но затем указывали на его быстрое понижение в середине января. По-разному оценивалась и ценовая обстановка в секторе горячекатаного проката, хотя его удорожание в конце месяца ожидается почти всеми участниками рынка.

Индекс «МСС-ТР. Итоги» за неделю с 16 по 20 января увеличился на 0,59 пунктов по сравнению с предыдущим периодом и достиг 49,57 пунктов, лишь немного не достав до отметки 50 пунктов, отделяющей разогрев и рост от охлаждения и спада. Это самое высокое значение с начала сентября прошлого года.

Наибольший прирост по сравнению с первой половиной января, в среднем, показали продажи. Однако существенного расширения потребительского спроса, согласно отзывам многих экспертов, пока не происходит. Ряд компаний отмечают сокращение закупок и складских запасов. В то же время, ценовой субиндекс показывает увеличение стоимости арматуры и профильных труб при нестабильной ситуации в секторе горячекатаного проката.

Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 23 по 27 января снизилось на 1,89 п.п. до 50,70 пунктов. Таким образом, после резкого подъема в первую постпраздничную неделю произошла отрицательная коррекция, но индекс все-таки удержался выше отметки 50 пунктов.

Многие эксперты прогнозируют на текущую неделю незначительное сужение продаж арматуры и профильных труб, хотя на рынке горячекатаного проката ожидается некоторое улучшение. Субиндексы спроса, складских запасов и закупок незначительно, но превышают равновесный уровень. При этом практически все участники рынка предвидят умеренный рост цен по всем товарным группам.

Эксперт, представляющий регионального поставщика на Нижней Волге, отмечает, что на рынке метизов наступило затишье. Спрос на кладочную сетку и проволоку ГОСТ 3282-74 уменьшился по сравнению с первой половиной января, цены стабилизировались. В то же время, эксперт из крупной региональной сети видит незначительное увеличение продаж проволоки при ее медленном подорожании.


Возврат к списку