Главное меню меню
Большой ассортимент в наличии на складе. Редкие позиции металлопроката готовы привезти на заказ
Гибкая система ценообразования
Удобный способ подписания документов. Нет бюрократии
Быстрое согласование договорных условий
Отсрочка платежа
Оперативная погрузка
Комплектация заявки на один склад
Услуги доставки по городу и стране
Услуги резки металла всеми режущими инструментами и оборудованием
Комплексное снабжение

Российский и мировой рынок сортового проката: 31 октября — 14 ноября

15.11.2022

В первой половине ноября спад на российском рынке арматуры продолжился. Во время проведения Недели металлов в Москве цены не переставали снижаться и на споте опустились практически до уровня двухлетней давности. Нижняя граница для арматуры А500С размером 12 мм на тендерах впервые с ноября 2020 г. составляет менее 40 тыс. руб. за т с НДС. Производители поначалу отказывались пересматривать октябрьские котировки и сбавлять их в ноябре, однако в итоге частичное понижение все-таки произошло.

Рынок идет ко дну, но еще не достиг его. Падение спроса, отчасти вызванное сезонными факторами, но усиленное политическими событиями последних месяцев, и наличие избыточных запасов стальной продукции на складах торговых домов и независимых трейдеров тянут цены все дальше вниз. Металлурги резко удешевили приобретаемый ими металлолом, так что технически могут пойти на дальнейшие уступки в отношении стоимости арматуры. Хотя при этом через какое-то время лом может спружинить обратно вверх, что может привести к развороту сортового проката в сторону повышения.

На мировом рынке тенденции неоднозначные. С одной стороны, прекратили демпинговать китайские компании. Котировки на внутреннем рынке возросли, юань укрепился по отношению к доллару. Кроме того, антиковидная политика китайских властей по-прежнему создает помехи для вывоза стальной продукции. С другой стороны, в Турции и большинстве других стран Ближнего Востока и Северной Африки усиливаются негативные экономические тенденции. Сортовой прокат там продолжает дешеветь.


Возврат к списку