Главное меню меню
Большой ассортимент в наличии на складе. Редкие позиции металлопроката готовы привезти на заказ
Гибкая система ценообразования
Удобный способ подписания документов. Нет бюрократии
Быстрое согласование договорных условий
Отсрочка платежа
Оперативная погрузка
Комплектация заявки на один склад
Услуги доставки по городу и стране
Услуги резки металла всеми режущими инструментами и оборудованием
Комплексное снабжение

Российский рынок сортового проката: 21-28 ноября

29.11.2022

На российском рынке арматуры наметилась смена тенденции. В ряде регионов некоторые дистрибьюторские компании стараются приподнять спотовые котировки на эту продукцию, чтобы приблизить их к заводским ценам, снижение которых пока выглядит маловероятным несмотря на возобновившееся удешевление металлолома. При этом действия поставщиков слабо связаны с изменениями спроса, который в целом стабилизировался после ослабления в начале ноября, но остается невысоким.

Некоторые участники рынка ожидают волны закупок под Новый год и связывают с ней надежду на ликвидацию избыточных складских запасов. Тогда бы рынок действительно встретил бы январь в более сбалансированном состоянии. Тем более, что ряд металлургических компаний в последние недели проводили ремонты и за счет этого сократили объемы выпуска. Ограничительная производственная политика, очевидно, будет продолжаться металлургами и в декабре.

В то же время, на рынке все же преобладают негативные настроения. Строительный сектор в четвертом квартале ощутимо замедлился, а сообщения о запланированном прекращении действия программы льготной ипотеки в 2023 г. усиливают состояние нервозности. При этом понижение закупочных цен на металлолом на металлургических заводах создает возможность для отступления и в секторе сортового проката. Такой вариант вряд ли был бы желаемым для металлургов, но возможность его реализации они обязаны учитывать.


Возврат к списку