Главное меню меню
Большой ассортимент в наличии на складе. Редкие позиции металлопроката готовы привезти на заказ
Гибкая система ценообразования
Удобный способ подписания документов. Нет бюрократии
Быстрое согласование договорных условий
Отсрочка платежа
Оперативная погрузка
Комплектация заявки на один склад
Услуги доставки по городу и стране
Услуги резки металла всеми режущими инструментами и оборудованием
Комплексное снабжение

Без неожиданностей

10.10.2022

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Российский рынок стальной продукции в целом находится на нисходящей траектории. Об этом свидетельствуют текущие значения индекса, которые на протяжении четырех недель подряд находятся ниже отметки 50 пунктов, который отделяет подъем от спада. Тем не менее, ожидания участников рынка уже не такие пессимистичные, а в секторе листового проката продолжается повышение цен.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за период с 3 по 7 октября уменьшилось на 0,81 пункта по сравнению в предыдущей неделей до 46,45 пунктов — нового минимального значения с середины июня.

По оценкам экспертов, сократились продажи профильных труб, продолжает сужаться спрос на все рассматриваемые виды стальной продукции. В связи с этим металлотрейдеры не видят необходимости в увеличении закупок и сокращают складские запасы.

Индекс «МСС-ТР Ожидания» для текущей недели с 10 по 14 октября увеличился на 0,54 пункта по сравнению с предыдущим периодом до 46,48 пунктов. При этом разница с итогами сузилась до рекордно низкого значения — всего 0,03 пункта.

Как считают эксперты, в ближайшие дни продажи будут относительно стабильными по сравнению с прошедшей неделей. Для горячекатаного проката прогнозируется незначительный рост, для арматуры и профильных труб — такой же минимальный спад. Сокращение складских запасов и закупок будет продолжаться, но горячекатаного проката эти тенденции коснутся в минимальной степени. Эксперты также прогнозируют продолжение роста в листовом секторе, но спад на рынках арматуры и труб.

Отзывы в отношении метизной продукции показывают отсутствие принципиальных изменений к лучшему. Есть данные о минимальном увеличении продаж и спроса на кладочную сетку — по крайней мере, на одном локальном рынке в Поволжье. Но в целом эксперты сообщают о минимальном понижении по всем субиндексам по проволоке ВР-1.

Хотя, может быть, цены на проволоку и сетку приближаются к стабилизации после длительного падения. У некоторых производителей возникли проблемы с западным оборудованием, что способствует уменьшению объемов предложения.


Возврат к списку