Главное меню меню
Большой ассортимент в наличии на складе. Редкие позиции металлопроката готовы привезти на заказ
Гибкая система ценообразования
Удобный способ подписания документов. Нет бюрократии
Быстрое согласование договорных условий
Отсрочка платежа
Оперативная погрузка
Комплектация заявки на один склад
Услуги доставки по городу и стране
Услуги резки металла всеми режущими инструментами и оборудованием
Комплексное снабжение

Российский рынок проката продолжает охлаждаться

24.10.2022

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

На российском рынке стальной продукции продолжается снижение. Текущие значения индексов со второй недели сентября неизменно находится ниже отметки 50 пунктов, который отделяет подъем от спада. Тенденция к удешевлению распространилась на все сектора рынка. Кроме того, эксперты, принимающие участие в составлении индекса, отмечают сужение продаж и покупательского спроса.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за период с 10 по 14 октября упало на 2,58 пунктов до 43,87 пунктов – самого низкого значения с начала июня. Правда, в период с 17 по 21 октября произошло восстановление до 46,05 пунктов.

Основными причинами падения во вторую неделю октября стало ослабление спроса и уменьшение продаж по всем рассматриваемым сегментам рынка. Кроме того, ускорилось снижение цен на арматуру и возникла тенденция удешевления профильных труб.

В третью неделю октября ценовой спад продолжился по всему рынку. Спрос и продажи также сокращаются примерно теми же темпами, что и неделей ранее. В то же время, ряд экспертов отметили увеличение складских запасов и расширение закупок стальной продукции на первичном рынке.

Индекс «МСС-ТР Ожидания» для недели с 17 по 21 октября практически не изменился по сравнению с предыдущим периодом. Снижение составило всего лишь 0,03 пункта до 46,45 пунктов. Но на текущую неделю с 24 по 28 октября ожидания участников рынка заметно ухудшились. Значение индекса упало на 2,05 пунктов до уровня 44,40 пунктов, ставшего самым низким с начала июня.

Эксперты прогнозируют на текущую неделю ускорение ценового спада, особенно, в секторе арматуры. Кроме того, они весьма негативно оценивают спрос на стальную продукцию по всему рынку и, соответственно, ждут сужения продаж. Закупки у производителей возобновят снижение, а складские запасы должны будут медленно уменьшаться.

В то же время, крупная федеральная сбытовая сеть наблюдает некоторый прогресс на рынке стальной проволоки ВР-1. Продажи этой продукции, снижавшиеся на протяжении нескольких недель, перешли к незначительному росту. Аналогично, в этом секторе прекратился и ценовой спад. Причем данные тенденции могут сохраниться и на последнюю неделю октября. В то же время, потребительский спрос на проволоку пока оставляет желать лучшего. Перелома здесь еще не произошло.


Возврат к списку