Главное меню меню
Большой ассортимент в наличии на складе. Редкие позиции металлопроката готовы привезти на заказ
Гибкая система ценообразования
Удобный способ подписания документов. Нет бюрократии
Быстрое согласование договорных условий
Отсрочка платежа
Оперативная погрузка
Комплектация заявки на один склад
Услуги доставки по городу и стране
Услуги резки металла всеми режущими инструментами и оборудованием
Комплексное снабжение

Никто не ждет перемен. Российский рынок листового проката и сварных труб: 24-31 августа

01.09.2022

Конкуренция поджимает, так что некоторые дистрибьюторские компании в Москве в конце августа незначительно понизили котировки на листовой прокат в прайс-листах. Впрочем, вследствие этого лишь сдвинулась вниз верхняя граница ценового интервала, и без того достаточно условного. Уровень реальных сделок уже несколько недель подряд остается относительно постоянным. Спрос, может, и не такой высокий, как хотелось бы, но он есть. А объем предложения не назовешь слишком уж избыточным.

Металлургические компании еще в июле провели ряд удачных экспортных операций и на сентябрь обеспечили достаточно высокий уровень загрузки мощностей. Вследствие этого анонсировано небольшое повышение отпускных цен на горячекатаный прокат. Дистрибьюторы между тем сталкиваются с определенными трудностями при дублировании этого роста на споте. Впрочем, в августе спрос на российскую стальную продукцию на мировом рынке резко упал и пока не показывает признаков восстановления. Этот фактор, вероятно, окажет свое влияние на цены в России уже в четвертом квартале.

В трубном секторе некоторые компании перешли от игры на понижение к росту. Стоимость рулонного проката установилась на твердом уровне, ниже которого она в обозримом будущем, скорее всего, не опустится. А вот повышение нельзя полностью исключить. Правда, подорожанию труб в реальных сделках на споте препятствует недостаточный спрос. Металлотрейдеры жалуются на малое количество проектов в сфере коммунального хозяйства и инфраструктурного строительства.


Возврат к списку