Главное меню меню
Большой ассортимент в наличии на складе. Редкие позиции металлопроката готовы привезти на заказ
Гибкая система ценообразования
Удобный способ подписания документов. Нет бюрократии
Быстрое согласование договорных условий
Отсрочка платежа
Оперативная погрузка
Комплектация заявки на один склад
Услуги доставки по городу и стране
Услуги резки металла всеми режущими инструментами и оборудованием
Комплексное снабжение

Наступили осенние холода

19.09.2022

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Лето кончилось, и российский рынок проката начал охлаждаться. Итоговое и ожидаемое значения индекса МСС-ТР впервые с начала июля опустились ниже отметки 50 пунктов, который отделяет подъем от спада. Цены на горячекатаный прокат и профильные трубы все еще продолжают расти, но участники рынка отмечают сужение спроса и сокращение продаж по всем товарным группам.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за период со 9 по 16 сентября понизилось на 3,18 пунктов до 47,10 пунктов. Второй раз подряд спад оказался максимальным с середины июня. Сам показатель опустился до наименьшего уровня за три месяца.

По итогам прошедшей недели по всем субиндексам, за исключением ценового, средние оценки были ниже равновесного уровня. Хотя некоторые эксперты сообщали о дальнейшем расширении спроса и продаж по всем товарным группам, отзывы о снижении этих показателей стали преобладающими. Кроме того, участники рынка отмечали сокращение складских запасов и закупок продукции на первичном рынке.

Индекс «МСС-ТР Ожидания» для текущей недели с 19 по 23 сентября уменьшился на 2,44 пункта, тоже продемонстрировав самый большой спад с середины июня. Его значение составило 47,97 пунктов.

Прогнозы экспертов показывают некоторое замедление роста цен на трубы и горячекатаный прокат, но лишь минимальное снижение продаж и спроса по всем товарным группам. При этом процесс сокращения складских запасов, как ожидается, будет продолжаться.

Отзывы с рынка метизов дают продолжение негативных тенденций в секторе проволоки. По данным крупного федерального металлотрейдера, спрос на эту продукцию остается низким, улучшений не происходит. Цены на проволоку продолжают снижаться, восстановления в ближайшем будущем пока не предвидится.


Возврат к списку