Главное меню меню
Большой ассортимент в наличии на складе. Редкие позиции металлопроката готовы привезти на заказ
Гибкая система ценообразования
Удобный способ подписания документов. Нет бюрократии
Быстрое согласование договорных условий
Отсрочка платежа
Оперативная погрузка
Комплектация заявки на один склад
Услуги доставки по городу и стране
Услуги резки металла всеми режущими инструментами и оборудованием
Комплексное снабжение

Без экстрима. Российский и мировой рынок стали: 21-28 мая 2023 г.

29.05.2023

На мировом и российском рынке стали прошла еще одна неделя в рамках прежних тенденций. В России продолжилось понижение цен на арматуру и металлолом при сохранении относительной стабильности листового проката. За рубежом падало практически все и везде, а роль «гирь» на чаше весов привычно брали на себя Китай и Евросоюз.

Президент на встрече в «Деловой России» предложил объявить пятилетие созидательного предпринимательского труда. Пафосно, конечно, но в реальности российский бизнес и так весьма успешно занимается полезной созидательной деятельностью, в первую очередь, в областях импортозамещения и освоения новых видов продукции.

На прошлой неделе Российский союз поставщиков металлопродукции (РСПМ) и Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) организовали совместное мероприятие, в рамках которого состоялась поездка на завод БелАЗ, один из крупнейших в мире производителей карьерных самосвалов и другой тяжелой транспортной техники.

Завод попал в 2022 г. под санкции, были разорваны связи с европейскими поставщиками комплектующих. Однако при этом он не простаивал ни дня. К настоящему времени задачи замещения импорта из недружественных стран решены на 90%. Причем речь зачастую идет о достаточно уникальных изделиях.

Германские двигатели для огромных самосвалов заменены на китайские и российские. Шины на огромные колеса, на некоторых моделях более чем вдвое превышающие человеческий рост, поставляет белорусское предприятие. «Раньше никогда бы не поверили, что можно чем-то заменить Siemens. Но заменили», - рассказывает с гордостью сотрудница завода. Есть еще отдельные незакрытые места, но по ним тоже идут контакты, в том числе, и с российскими производителями. Задача – изготовить то, что в России раньше никогда не выпускалось.

Вот что это, если не созидательный предпринимательский труд?! И это происходит отнюдь не только на БелАЗе. По оценкам Сбербанка, российская экономика прошла «дно» в ноябре прошлого года. Таким образом, она уже полгода растет, в частности, благодаря импортозамещению.

Хотя, само собой, проблем много. Рост пока неустойчивый. Вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в 2023 г. выплавка стали в России может превысить показатели предыдущего года на 4-5% и достигнуть 74-75 млн. т. Естественно, при сохранении положительной динамики первого квартала, когда объем производства достиг 18,7 млн. т, практически на уровне рекордного 2021 г. Но вот как раз в сохранение этой динамики не слишком верится.

Вопрос номер один – это стройка. Очень похоже на то, что результат 2022 г., когда было введено в строй 102,7 млн. кв. м жилья, достаточно надолго останется рекордным. Резкий рост прошлых лет, сопровождавшийся беспрецедентным скачком цен, привел к перегреву рынка. В апреле сдача жилья в эксплуатацию уже более чем на 14% отстала от прошлогодних показателей, причем наибольший спад продемонстрировал сектор индивидуального жилищного строительства, который в 2021-2022 гг. особенно был на подъеме. Более чем на 40% упало количество новых строек в жилом секторе.

Это частично компенсируется инфраструктурным строительством и новыми регионами. Но рынок арматуры недвусмысленно свидетельствует о том, что спрос на прокат строительного назначения сократился. Предложение избыточно, цены понизились. Вероятно, некоторым компаниям придется уменьшить объемы выпуска. Чтобы противостоять негативной тенденции, нужны системные решения. Не исключено, что в Минстрое начнут шевелиться во втором полугодии, когда станет очевидным отставание от прошлогоднего графика.

Вторая главная проблема российской металлургии – экспорт. Первый квартал был в этом отношении действительно вполне благополучным. Но к настоящему времени ситуация коренным образом изменилась. Спрос и цены на мировом рынке продолжают падение.

В Китае внутренний рынок проката опять просел. Котировки уже практически опустились на уровень минимальных отметок конца октября – начала ноября 2022 г. В стране начался дождливый сезон. Традиционного весеннего подъема в стройке не произошло. Рецессия в мировой экономике ставит под вопрос экспортные перспективы китайских промышленников, хотя внутренний спрос на потребительские товары вполне неплохой. Так или иначе, до осени рассчитывать на переход к устойчивому повышению весьма сложно.

Дело осложняется тем, что в Китае упали цены не только на готовую стальную продукцию, но и на сырье. Поэтому большинство металлургических компаний имеют минимальную прибыль или хотя бы не настолько убыточные, чтобы останавливать производственные линии. Нет, при такой динамике рано или поздно китайцам придется сбавить обороты и ужаться. Но пока что дешевый китайский прокат в изобилии поступает на внешние рынки, выдавливая с них прочих поставщиков.

Российские компании в принципе могут конкурировать с китайцами, но на них лежит дополнительный груз мероприятий по обходу санкций. А опускать котировки на горячекатаный прокат до $500-520 за т FOB на некоторых направлениях – это больно. Поэтому не исключено, что отечественным металлургам придется искать дополнительные возможности для сбыта внутри страны.

Да, есть надежда на оживление в Турции, но туда зашло очень много китайского проката. Впрочем, главное - это стройка, и вообще, ближайшая неделя покажет. Вроде бы, прошло гладко. Теперь, когда политические проблемы уходят в прошлое, на первый план должна выйти экономика.

Поставщики из Индии, Японии, стран Юго-Восточной Азии между тем продолжают обваливать европейский рынок. К процессу окончательно подключились и европейские металлурги, осознавшие, что в ближайшее время ничего им не светит. И не греет. В Италии средний уровень базовых котировок на горячекатаный прокат просел до менее 700 евро за т EXW. Корпорация ArcelorMittal, на которую обычно равняются остальные, заявила о понижении сразу на 100 евро за т. Но у нее раньше цены были сильно завышенные.

Вообще, западные страны должны сейчас облегченно передохнуть. В США таки договорились о повышении потолка государственного долга. Причем получилось все почти в духе Салтыкова-Щедрина. У него в одной сказочке от медведя кровопролитиев ждали, а он всего лишь чижика съел. Так и в США после такой мощной зарубы и предчувствия тотального побития горшков все ограничилось соглашением о заморозке государственных расходов, кроме военных (это святое), на 2024-2025 гг. Впрочем, результаты политического междусобойчика еще надо будет протащить через Конгресс.

Зато итоги долгового противостояния показали, что нынешняя американская администрация может хотя с кем-то и хотя бы о чем-то договариваться. Потому как раньше возникали большие сомнения в том, что там вообще знают такое понятие как «компромисс». А так – больной тяжел, но не безнадежен.

Впрочем, это не снимает с западных стран остальных проблем, среди которых лидируют экстремально высокие по местным меркам процентные ставки и такая же неприятно высокая инфляция. Вероятно, в борьбе с ними обойдется без экстримов, но процесс обещает быть весьма занимательным. И, увы, сулящим новые трудности мировому рынку стали.

Другие материалы о российском и мировом рынке стали читайте в разделе «Аналитика».

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В частности, 5 июня в Москве пройдет конференция "Электронная коммерция на рынке металлов". А в рамках деловой программы 8-й Международной специализированной выставки "Металлоконструкции 2023", которая состоится в Москве 6-8 июня, будут проведены конференции "Качественный крепеж - надежность машин и металлоконструкций" и "Стальные конструкции: основные тренды 2023 г.".


Возврат к списку