Главное меню меню
Большой ассортимент в наличии на складе. Редкие позиции металлопроката готовы привезти на заказ
Гибкая система ценообразования
Удобный способ подписания документов. Нет бюрократии
Быстрое согласование договорных условий
Отсрочка платежа
Оперативная погрузка
Комплектация заявки на один склад
Услуги доставки по городу и стране
Услуги резки металла всеми режущими инструментами и оборудованием
Комплексное снабжение

Приближение летнего тепла

22.05.2023

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Несмотря на наличествующие проблемы участники российского рынка стальной продукции в целом оптимистично оценивают сложившуюся обстановку. По их данным, во второй половине мая ускорился рост продаж всех рассматриваемых видов стальной продукции. В конце темпы этого подъема должны уменьшиться, но большинство экспертов считают, что он не перейдет в спад. Может возобновиться подорожание арматуры на споте, а цены на профильные трубы средних размеров должны продолжить повышение.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за период со 15 по 19 мая прибавило 1,03 п.п. по сравнению с периодом майских праздников и достигло 51,33 пунктов. Это самое высокое значение с начала апреля. На протяжении четырех последних недель в трех из них индекс повышался, закрепившись в итоге заметно выше отметки 50 пунктов, отделяющей рост и разогрев от спада и охлаждения.

Прежде всего, эксперты отметили рост продаж, хотя, возможно, здесь сработал эффект низкой базы. Кроме того, поднялись цены на профильные трубы, тогда как стоимость арматуры и горячекатаного проката была относительно стабильной. Однако на протяжении последних пяти недель наблюдается уменьшение складских запасов, прежде всего, арматуры.

Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую рабочую неделю с 22 по 26 мая поднялся на 2,24 п.п., что стало самым значительным повышением с конца марта. Его значение достигло 51,75 пунктов. После пяти недель спада и провала ниже границы 50 пунктов ожидания снова вышли в область роста.

По мнению экспертов, расширение продаж в конце мая затормозится, но зато улучшится покупательский спрос. Продолжится повышение цен на профильные трубы при сохранении относительной стабильности в других товарных группах. Кроме того, многие респонденты настроены на увеличение закупок арматуры и труб и ожидают роста складских запасов по всем товарным группам.

Как отмечает эксперт, представляющий региональную торговую компанию на Нижней Волге, на прошедшей неделе продажи кладочной сетки и проволоки ГОСТ 3282-74 были стабильны, хотя и с некоторым повышением. Цены на сетку и проволоку расти перестали, в этих сегментах прогнозируется незначительный спад. Сходную итоговую оценку по проволоке дал и представитель крупной федеральной сети. Но он прогнозирует незначительное сужение спроса и продаж, а вот цены, по его мнению, могут слегка отскочить.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.


Возврат к списку