Главное меню меню
Большой ассортимент в наличии на складе. Редкие позиции металлопроката готовы привезти на заказ
Гибкая система ценообразования
Удобный способ подписания документов. Нет бюрократии
Быстрое согласование договорных условий
Отсрочка платежа
Оперативная погрузка
Комплектация заявки на один склад
Услуги доставки по городу и стране
Услуги резки металла всеми режущими инструментами и оборудованием
Комплексное снабжение

Скользим, но не падаем. Российский рынок сортового проката: 10-17 апреля

18.04.2023

Спотовые цены на арматуру медленно снижаются. Сейчас этот сектор выглядит самым слабым на российском рынке. Спрос на прокат строительного назначения немного просел под влиянием негативных тенденций в отрасли. Самым проблемным выглядит жилье, тогда как в инфраструктурном секторе потребление находится на уровне сезонных норм или несколько выше. Крупные строительные компании добиваются скидок на тендерах, которые неизбежно становятся ориентиром и для других сегментов.

Безусловно, удешевлению арматуры способствует понижение цен на металлолом. Благодаря подъему цен в первом квартале объемы ломосбора возросли. Заводы не испытывают проблем с сырьевым обеспечением и дружно понижают закупочные цены. Кроме того, изменилась обстановка за рубежом. Стоимость российской арматуры на экспорте продолжает падать, спрос на нее слабый. И это больше не компенсируется ослаблением курса рубля.

Тем не менее, в мае металлургические компании рассчитывают на пролонгацию текущих котировок на арматуру и фасонный прокат. Спада в этом секторе не предвидится. С одной стороны, объем предложения арматуры будет немного ограниченным из-за ремонтов на сортовых станах на ряде предприятий. С другой, существенного снижения стоимости металлолома все же не ожидается. Наконец, с третьей, поставщики рассчитывают на некоторую активизацию потребительского спроса на прокат в ближайшие несколько недель.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. МСС приглашает в Самарканд, где 27-28 апреля пройдет Международная конференция "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья". А 18-19 мая Волгоград примет конференцию "Стальные трубы: производство и региональный сбыт".


Возврат к списку