Главное меню меню
Большой ассортимент в наличии на складе. Редкие позиции металлопроката готовы привезти на заказ
Гибкая система ценообразования
Удобный способ подписания документов. Нет бюрократии
Быстрое согласование договорных условий
Отсрочка платежа
Оперативная погрузка
Комплектация заявки на один склад
Услуги доставки по городу и стране
Услуги резки металла всеми режущими инструментами и оборудованием
Комплексное снабжение

Летом нельзя допустить перепроизводства арматуры

13.04.2023

В первом квартале 2023 г. российский рынок арматуры был относительно сбалансированным по спросу и предложению, отметил в своем докладе на 10-й Общероссийской конференции «Сортовой и фасонный прокат: тренды рынка 2023 г.» Виктор Курятов, коммерческий директор компании «Металлокомплект-М».

По его оценке, дефицит, образовавшийся в декабре прошлого года, был покрыт в январе-феврале. Однако для сохранения этого баланса производителям в ближайшие месяцы необходимо будет проводить сдержанную политику, а металлотрейдерам – воздержаться от раскачки рынка и демпинга на тендерах крупных девелоперских компаний.

В 2022 г. в российской отрасли жилищного строительства были достигнуты рекордные результаты. Но даже повторить их в текущем году будет крайне сложно. Согласно данным статистики, сокращаются объемы ипотечного кредитования, уменьшается количество сделок по ДДУ и новых строек, растет доля непроданного жилья. Рынок перегрет и нуждается в понижательной коррекции.

Не преодолен и спад промышленного производства. В России пока далек от восстановления выпуск автомобилей, железнодорожных вагонов, прочего промышленного оборудования. Это тоже будет приводить к сужению спроса на стальную продукцию.

Основная задача на ближайшие месяцы – обеспечить стабильность цен, считает Виктор Курятов. В этом заинтересованы и производители, и потребители, и крупные металлотрейдеры.


Возврат к списку